Regional - D | Colegio de Profesionales de la Agronomía de Entre Ríos

Titular: Flavio Galizzi
Suplente: Eduardo Gottig

regionald@copaer.org.ar

Superficie 21.357 Km2

MATRICULADOS Regional D | Total : 167

Condición Matrícula Apellido y Nombre Localidad
SUSPENDIDO* 34 NOGUEIRA MARIO DANIEL VILLAGUAY
SUSPENDIDO* 72 LOZA MARIANO INDALECIO LA PAZ
SUSPENDIDO* 73 BENECH DANIEL RODOLFO LA PAZ
SUSPENDIDO* 79 PEDROTTI JUAN PEDRO VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 103 CASAS CARLOS GREGORIO LA PAZ
MATRICULA CANCELADA 137 SECCHI ALFREDO VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 141 BOC-HO RAUL ALBERTO VILLAGUAY
SUSPENDIDO* 171 GONZALEZ ALVAREZ RAMON BOVRIL
SUSPENDIDO* 172 CONTADOR MABEL ADRIANA BOVRIL
MATRICULA HABILITADA 187 LESCA DE VASSALLO MARIA E. VILLAGUAY
SUSPENDIDO* 194 TYRREL OLGA BEATRIZ LA PAZ
SUSPENDIDO* 196 KOHON ALBERTO SALOMON VILLAGUAY
MATRICULA CANCELADA 201 MORRISON ANTONIO ERNESTO VILLAGUAY
FALLECIDO 222 GOMEZ LUIS ALBERTO BOVRIL
SUSPENDIDO* 289 VINZON RUBEN ESTEBAN JORGE VILLAGUAY
MATRICULA SUSPENDIDA 294 ANTIVERO ELVIRA CRISTELA VILLAGUAY
MATRICULA SUSPENDIDA 313 HAM HORACIO NORBERTO BOVRIL
MATRICULA HABILITADA 340 MICHELOUD LUIS MARIA PARANÁ
SUSPENDIDO* 349 RUIZ MORENO MIGUEL ANGEL LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 353 VOLKER SILVIA GRACIELA BOVRIL
MATRICULA HABILITADA 365 SCHUMACHER CARLOS ALBERTO FEDERAL
SUSPENDIDO* 394 FORMENTO CARLOS ALEJANDRO LA PAZ
SUSPENDIDO* 414 FRUTOS PABLO ALBERTO FEDERAL
MATRICULA HABILITADA 416 KOHON CARLOS DANIEL VILLAGUAY
SUSPENDIDO* 423 NOIR ADELA CRISTINA LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 424 BONINI MATILDE YOLANDA FEDERAL
SUSPENDIDO* 430 RAMOS HECTOR DARIO LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 528 FENOY JOSE LUIS FEDERAL
MATRICULA CANCELADA 539 ALMEIDA GUILLERMO LUIS VILLAGUAY
SUSPENDIDO* 557 MARASSI JUAN EDUARDO VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 570 BARATELLI GRACIELA ALICIA SAN JOSE DE FELICIANO
MATRICULA HABILITADA 621 MARZORATTI NANCY BEATRIZ VILLA CLARA
MATRICULA HABILITADA 624 WITTWER MARCELO ALEJANDRO VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 679 MENDELEVICH GABRIEL ISAAC VILLA CLARA
FALLECIDO 686 JACOBO FABIO ADRIAN LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 692 SAVULSKY ANDRES VILLAGUAY
SUSPENDIDO* 695 BERMAN GABRIEL VILLA ALCARAZ
MATRICULA HABILITADA 704 BAYETO GABRIEL ABELARDO R. VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 737 MARTINEZ GARCIA ELOISA ELENA SANTA ELENA
MATRICULA SUSPENDIDA 754 URIOSTE JUAN LEANDRO VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 764 MAYER GUILLERMO WALDEMAR VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 767 MARCHESE FERNANDO GASTON VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 768 SPINELLI NICOLAS MARCELO BLAS PARANÁ
MATRICULA HABILITADA 779 ROLON MARIA VICTORIA LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 787 DUPLEICH JORGE ANDRÉS LA PAZ
SUSPENDIDO* 817 BERNAUDO GUILLERMO LA PAZ
MATRICULA SUSPENDIDA 829 MILLER OSCAR BOVRIL
MATRICULA HABILITADA 830 PETRY RICARDO ANTONIO ROSARIO
MATRICULA HABILITADA 831 DURZO VIRNA VIVIANA VILLAGUAY
SUSPENDIDO* 836 VALENTINUZ CARLOS CÉSAR C. SAN JOSE DE FELICIANO
MATRICULA HABILITADA 853 GALIZZI FLAVIO JOSÉ LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 854 AUBRY CÉSAR IVAN FEDERAL
MATRICULA HABILITADA 856 HERNANDEZ GABRIEL GERMAN FEDERAL
MATRICULA HABILITADA 863 FAZZIO MARÍA CELESTE FEDERAL
MATRICULA HABILITADA 866 FERRER JOSÉ LUIS VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 873 VARISCO VALENTIN GONZALO LA PAZ
SUSPENDIDO* 875 RAUSCH CARLOS ALBERTO SANTA ELENA
MATRICULA HABILITADA 881 SECCHI SANTIAGO CARLOS VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 890 PRATS JORGE DANIEL QUILMES
MATRICULA HABILITADA 908 CAMPANELLA EDUARDO RAUL LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 951 ZEBALLOS VICTOR JAVIER SAN JOSE DE FELICIANO
SUSPENDIDO* 952 PASTORE MARIO OSVALDO CHACABUCO (Bs.As.)
MATRICULA HABILITADA 955 CROSA EDUARDO JOAQUIN VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 980 GUIDOBONO ALFREDO PAULO FEDERAL
MATRICULA HABILITADA 994 PONS BENECH CLAUDIO JAVIER LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1006 GUIRCHOVICH ABRAHAM DAVID VILLA ALCARAZ
MATRICULA HABILITADA 1009 MARUSICH MARTIN MIGUEL LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1023 DANS DIEGO VILLA ALCARAZ
MATRICULA HABILITADA 1026 GANGGE FACUNDO NAZARENO VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1056 MURACCIOLE BRUNO DANIEL VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1058 KOCK POMERANTZ ANABELLA VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1062 RIEDEL JAVIER GUSTAVO VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1063 BEKENSTEIN RICARDO DANIEL VILLA DOMINGUEZ
MATRICULA HABILITADA 1086 WOUTERLOOD NATALIA ALICIA LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1089 SIJNIENSKY ARIEL CARLOS VILLAGUAY
SUSPENDIDO* 1092 RODRIGUEZ CARLOS ESTEBAN DAIREAUX
MATRICULA HABILITADA 1096 VAN DERDONCKT GABRIELA SILVANA VILLA ALCARAZ
MATRICULA HABILITADA 1111 GIPLER MARIA ALFONSINA LA PAZ
FALLECIDO 1124 BOUVET PABLO AGUSTIN VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1151 TABARES MARCELO EXEQUIEL PARANÁ
MATRICULA HABILITADA 1152 BENETTI PABLO LUIS PARANÁ
MATRICULA HABILITADA 1157 NOIR MILENA JANET LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1173 BARREDO GERMAN ANDRES LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1186 VAN OPSTAL LEONARDO ALEJANDRO LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1264 KUHN GONZALO FABRICIO BOVRIL
MATRICULA HABILITADA 1278 PIÑON GABRIEL HECTOR LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1324 TYMKOW SORAYA GRACIELA LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1325 GOTTIG EDUARDO GABRIEL FEDERAL
MATRICULA HABILITADA 1330 ANTIVERO MEICHTRY MARIANO ERNE VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1331 OLIER JAVIER ADRIAN VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1349 ACOSTA SONIA ALBA LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1351 KÜHN MARIA BELEN BOVRIL
MATRICULA HABILITADA 1369 BLANCO CRISTHIAN ALEXIS URIEL LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1370 SCHUTT NELSON JONATHAN VILLAGUAY
SUSPENDIDO* 1388 DIAZ MARTIN ANGEL SAN JOSE DE FELICIANO
MATRICULA HABILITADA 1390 LOPEZ GUILLERMO NICOLAS SANTA ELENA
MATRICULA HABILITADA 1392 KLUG LILIANA MABEL BOVRIL
SUSPENDIDO* 1394 MUZACHIODI FERNANDO FABIAN SAN JOSE DE FELICIANO
MATRICULA HABILITADA 1405 SECCHI ANDRES VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1431 SOLOAGA EDUARDO LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1441 DOPAZO ULISES ALBERTO LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1480 DURAND GUSTAVO ALBERTO VILLA ELISA
MATRICULA HABILITADA 1492 OLIER DIEGO IVAN VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1498 MARTINEZ NORMAN CRISTIAN VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1504 FACENDINI RAUL SEBASTIAN BOVRIL
MATRICULA HABILITADA 1509 VOLKER ALICIA CARINA LA PROVIDENCIA
MATRICULA HABILITADA 1516 MACHUCA JUAN CARLOS LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1518 RAFFAELLI FEDERICO FEDERAL
MATRICULA HABILITADA 1536 MARTINEZ PABLO RAUL VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1545 LISSARRAGUE MARTIN IGNACIO LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1552 ANTIVERO MEICHTRY JUAN ESTEBAN VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1553 DUS JOSE PABLO VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1557 VAN CAUWENBERGHE CRISTIAN ARIE VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1565 CASTRILLON MARIA CECILIA LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1566 MORENO MIRNA MAINE SAN JOSE DE FELICIANO
MATRICULA HABILITADA 1576 GODOY LUCIO GABRIEL VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1591 DAGOSTINO CRISTIAN ROBERTO VILLA ALCARAZ
MATRICULA HABILITADA 1597 WALSER IVAN RAUL ORO VERDE
MATRICULA HABILITADA 1600 BRIGLIA JUAN CARLOS VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1606 JOUBERT GABRIELA NOEMI VILLA ALCARAZ
MATRICULA HABILITADA 12079 AMAVET ALEJO RICARDO LA PAZ
SUSPENDIDO* 12197 CHALLIOL MAURICIO NELSON VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 12279 RAMOS JOSÉ EDUARDO VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 12299 MORELLI AGUSTIN ALFREDO LA PAZ
SUSPENDIDO* 12308 ANDRIN DAMIAN EZEQUIEL LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 12393 VALDEZ MARIANA FLORENCIA VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 12617 GARNIER NATALI MARIA DE LOS AN LA PAZ
SUSPENDIDO* 12624 FORTINI CARLOS PARANÁ
SUSPENDIDO* 12637 CERRUDO VICTOR DANIEL SAN JOSE DE FELICIANO
MATRICULA HABILITADA 1615 REVILLA FELIPE JOSE VILLA ALCARAZ
MATRICULA HABILITADA 1619 ROCA FELIX GONZALO SAN SALVADOR
MATRICULA HABILITADA 12746 CABUCHE MARÍA MERCEDES LOS CONQUISTADORES
MATRICULA HABILITADA 1674 GONZALEZ FAUST TOMÁS FACUNDO J VILLAGUAY
FALLECIDO 30500 CASTRO JULIO CESAR VILLAGUAY
JUBILADO 30709 VERRASTRO RICARDO SAN GUSTAVO
FALLECIDO 30718 MARCO ARISTOBULO ERNESTO VILLAGUAY
JUBILADO 30984 CRESPO KENEDY SEBASTIAN LA PAZ
FALLECIDO 31141 LOPEZ NADIR VILLAGUAY
MATRICULA CANCELADA 33649 DE BERNARDI CRISTELA MARIA VILLAGUAY
MATRICULA SUSPENDIDA 141161 BISIO JOSÉ MARÍA FEDERAL
MATRICULA HABILITADA 8210738 YOB LEONARDO OMAR ESPERANZA (Sta.Fe)
SUSPENDIDO* 8210810 FLORES JOSE ANTONIO DIAZ
SUSPENDIDO* 8220418 LONGO ALEJANDRO DANIEL ARROYO SECO
MATRICULA SUSPENDIDA 8220800 DI LEO NESTOR CRISTIAN ROSARIO
SUSPENDIDO* 8220813 PEREZUTTI JUAN CARLOS LA PAZ
SUSPENDIDO* 8220830 PELLINI JUAN MANUEL ARROYO SECO
MATRICULA HABILITADA 8221375 CROSIO LEANDRO PABLO ARROYO SECO
MATRICULA HABILITADA 1715 ALAGGIA GOMEZ FERNANDO LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1697 CABRERA FABRICIO JESUS VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 8210707 DEMARCHI MARTIN ALEJANDRO LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1730 KOELBL ALICIA DE LOS ANGELES PARANÁ
MATRICULA HABILITADA 12785 NOIR ELIANA ANALI LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 12779 CAÑAS JUAN IGNACIO VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1646 GONZALEZ HECTOR RUBEN VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1716 SETAU MATIAS ENRIQUE SAUCE DE LUNA
MATRICULA HABILITADA 1655 BOUVET MANUEL HUMBERTO VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1657 CHIARELLI FRANCO LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 12797 ROUDE CIPRIANO EXEQUIEL VILLA CLARA
MATRICULA HABILITADA 1661 BADE CECILIA INES AMANDA RAICES OESTE
MATRICULA HABILITADA 1698 SMOIGMAN PERROTTI AGUSTINA VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 1700 SECCHI ALEJANDRO AGUSTIN VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 8220572 COSTA LUCIO ARIEL VILLAGUAY
MATRICULA HABILITADA 8211435 COGGIOLA RICARDO SAUCE DE LUNA
MATRICULA HABILITADA 1723 BENECH LUIS MARIA LA PAZ
MATRICULA HABILITADA 1719 GIMENEZ GUSTAVO ARIEL BOVRIL
MATRICULA EN TRAMITE 12852 CORDOBA RITA MAGALI LA PAZ
SUSPENDIDO* DAMONTE LEONARDO ALBERTO

Actividades de la Regional

REGIONAL D – Taller: Estrategias para el control de malezas resistentes

El miércoles 23 de agosto, en el Salón de La Posta del Surubí, La Paz, tendrá lugar el taller que tendrá como disertantes a los ingenieros Santiago Barberis, Daniel Felipe y Marcos Anzulovich.

La capacitación se desarrollará entre las 8:30 y 12:30 hs, está organizada por la Regional D del CoPAER, será sin costo para matriculados del citado colegio y con un costo de $150 para otros profesionales.

Afiche e inscripción en el adjunto

Bajar Adjunto

Balance de Actividades 2016

Informe de Regionales

Bajar Adjunto

Repensando la agricultura despues de la emergencia hidrica.

Invitamos a la charla - taller el día Miercoles a las 19:00 hs en INTA la Paz.

A cargo del Ing. Ricardo Armando DE CARLI, de la Agencia de Extensión Rural Crespo.

Invita:

Ing. Agr. Pablo Benetti

Director Regional D.

 

Reunión Mayo

El jueves 19 de mayo se reunieron los integrantes de la Regional D en la sede de la AER La Paz del INTA. El temario fue muy extenso y productivo para los asistentes. Se trataron algunos temas relacionados a la emergencia agropecuaria y a la encuesta que hoy tiene vigente el Colegio para saber la situación de los matriculados y gestionar asistencia. La regional discutió la necesidad de una ley de emergencia económica y social provincial, que incluya a todos los sectores, no solo lo agropecuario. En este mismo sentido, se planteó firmemente que si sale algún crédito o subsidio a los productores sean avalados por un ingeniero agrónomo matriculados mediante un plan productivo. La encuesta del Colegio fue bien valorada pero vista como media acotada y sin profundidad. Se vio la preocupación de las muy pocas encuestas contestadas.

Respecto a la Ley de Plaguicidas se comentó la situación actual de los proyectos en Diputados y Senadores, y la necesidad del poder de policía para poder garantizar que se cumpla la ley vigente. Asimismo se planteó un interesante debate en relación a la receta agronómica y la necesidad de una receta electrónica que facilite la utilización. Se informa la próxima realización de las capacitaciones para regentes de máquinas y el convenio del Colegio con el Ministerio de Producción.

Desde los Directores regionales se planteó la posibilidad de organizar capacitaciones relacionadas a la emergencia agropecuaria. Estuvo presente en la reunión el colega Nicolás López comentando el éxito (con más de 130 asistentes) del curso docente que se está dictando en Santa Elena. Por último, se invitó a todos los colegas a participar de la reunión de Directorio el viernes 27 de mayo en la asociación Española en La Paz a partir de las 9 Hs. Informó: Ing. Agr. Pablo Benetti.