Regional - D | Colegio de Profesionales de la Agronomía de Entre Ríos

Titular: Flavio Galizzi
Suplente: Eduardo Gottig

regionald@copaer.org.ar

Superficie 21.357 Km2

MATRICULADOS Regional D | Total : 148

Condición Matrícula Apellido y Nombre Localidad
SUSPENDIDO 34 NOGUEIRA MARIO DANIEL VILLAGUAY
SUSPENDIDO 72 LOZA MARIANO INDALECIO LA PAZ
SUSPENDIDO 73 BENECH DANIEL RODOLFO LA PAZ
SUSPENDIDO 79 PEDROTTI JUAN PEDRO VILLAGUAY
SUSPENDIDO 171 GONZALEZ ALVAREZ RAMON BOVRIL
SUSPENDIDO 172 CONTADOR MABEL ADRIANA BOVRIL
SUSPENDIDO 194 TYRREL OLGA BEATRIZ LA PAZ
SUSPENDIDO 196 KOHON ALBERTO SALOMON VILLAGUAY
SUSPENDIDO 289 VINZON RUBEN ESTEBAN JORGE VILLAGUAY
SUSPENDIDO 349 RUIZ MORENO MIGUEL ANGEL LA PAZ
SUSPENDIDO 394 FORMENTO CARLOS ALEJANDRO LA PAZ
SUSPENDIDO 414 FRUTOS PABLO ALBERTO FEDERAL
SUSPENDIDO 423 NOIR ADELA CRISTINA LA PAZ
SUSPENDIDO 430 RAMOS HECTOR DARIO LA PAZ
SUSPENDIDO 537 DAMONTE LEONARDO ALBERTO
SUSPENDIDO 557 MARASSI JUAN EDUARDO VILLAGUAY
SUSPENDIDO 873 VARISCO VALENTIN GONZALO LA PAZ
SUSPENDIDO 695 BERMAN GABRIEL ALCARAZ
SUSPENDIDO 12197 CHALLIOL MAURICIO NELSON VILLAGUAY
SUSPENDIDO 8210810 FLORES JOSE ANTONIO DÍaz
SUSPENDIDO 8220813 PEREZUTTI JUAN CARLOS LA PAZ
SUSPENDIDO 875 RAUSCH CARLOS ALBERTO SANTA ELENA
SUSPENDIDO 8220830 PELLINI JUAN MANUEL ARROYO SECO
SUSPENDIDO 12308 ANDRIN DAMIAN EZEQUIEL LA PAZ
SUSPENDIDO 952 PASTORE MARIO OSVALDO CHACABUCO PciaBs.As.
SUSPENDIDO 1092 RODRIGUEZ CARLOS ESTEBAN DAIREAUX
SUSPENDIDO 8220418 LONGO ALEJANDRO DANIEL ARROYO SECO
SUSPENDIDO 1388 DIAZ MARTIN ANGEL FELICIANO
SUSPENDIDO 12624 FORTINI CARLOS PARANA
SUSPENDIDO 12637 CERRUDO VICTOR DANIEL FELICIANO
33649 DE BERNARDI CRISTELA MARIA VILLAGUAY
CANCELADO 30709 VERRASTRO RICARDO LA PAZ (SAN GUSTAVO)
CANCELADO 30984 CRESPO KENEDY SEBASTIAN LA PAZ
MATRICULADO 779 ROLON MARIA VICTORIA LA PAZ
MATRICULADO 817 BERNAUDO GUILLERMO LA PAZ
MATRICULADO 830 PETRY RICARDO ANTONIO ROSARIO
MATRICULADO 836 VALENTINUZ CARLOS CÉSAR C. FELICIANO
MATRICULADO 890 PRATS JORGE DANIEL QUILMES
MATRICULADO 12299 MORELLI AGUSTIN ALFREDO LA PAZ
MATRICULADO 1394 MUZACHIODI FERNANDO FABIAN FELICIANO
MATRICULADO 1264 KUHN GONZALO FABRICIO BOVRIL
MATRICULADO 12617 GARNIER NATALI MARIA DE LOS AN LA PAZ
MATRICULADO 1390 LOPEZ GUILLERMO NICOLAS SANTA ELENA
MATRICULADO 1431 SOLOAGA EDUARDO LA PAZ
MATRICULADO 1509 VOLKER ALICIA CARINA LA PROVIDENCIA
MATRICULADO 12730 LUGGREN MATIAS ABEL VILLAGUAY
30500 CASTRO JULIO CESAR VILLAGUAY
30718 MARCO ARISTOBULO ERNESTO VILLAGUAY
31141 LOPEZ NADIR VILLAGUAY
222 GOMEZ LUIS ALBERTO BOVRIL
686 JACOBO FABIO ADRIAN LA PAZ
1124 BOUVET PABLO AGUSTIN VILLAGUAY
137 SECCHI ALFREDO VILLAGUAY
201 MORRISON ANTONIO ERNESTO VILLAGUAY
539 ALMEIDA GUILLERMO LUIS VILLAGUAY
294 ANTIVERO ELVIRA CRISTELA VILLAGUAY
313 HAM HORACIO NORBERTO BOVRIL
754 URIOSTE JUAN LEANDRO VILLAGUAY
141161 BISIO JOSÉ MARÍA FEDERAL
829 MILLER OSCAR BOVRIL
8220800 DI LEO NESTOR CRISTIAN ROSARIO
MATRICULADO 103 CASAS CARLOS GREGORIO LA PAZ
MATRICULADO 141 BOC-HO RAUL ALBERTO VILLAGUAY
MATRICULADO 187 LESCA DE VASSALLO MARIA E. VILLAGUAY
MATRICULADO 340 MICHELOUD LUIS MARIA PARANA
MATRICULADO 353 VOLKER SILVIA GRACIELA BOVRIL
MATRICULADO 365 SCHUMACHER CARLOS ALBERTO FEDERAL
MATRICULADO 416 KOHON CARLOS DANIEL VILLAGUAY
MATRICULADO 424 BONINI MATILDE YOLANDA FEDERAL
MATRICULADO 528 FENOY JOSE LUIS FEDERAL
MATRICULADO 570 BARATELLI GRACIELA ALICIA FELICIANO
MATRICULADO 621 MARZORATTI NANCY BEATRIZ VILLA CLARA
MATRICULADO 624 WITTWER MARCELO ALEJANDRO VILLAGUAY
MATRICULADO 12079 AMAVET ALEJO RICARDO LA PAZ
MATRICULADO 679 MENDELEVICH GABRIEL ISAAC VILLA CLARA
MATRICULADO 692 SAVULSKY ANDRES VILLAGUAY
MATRICULADO 1063 BEKENSTEIN RICARDO DANIEL VILLA DOMINGUEZ
MATRICULADO 704 BAYETO GABRIEL ABELARDO R. VILLAGUAY
MATRICULADO 737 MARTINEZ GARCIA ELOISA ELENA SANTA ELENA
MATRICULADO 767 MARCHESE FERNANDO GASTON VILLAGUAY
MATRICULADO 1324 TYMKOW SORAYA GRACIELA LA PAZ
MATRICULADO 1349 ACOSTA SONIA ALBA LA PAZ
MATRICULADO 764 MAYER GUILLERMO WALDEMAR VILLAGUAY
MATRICULADO 768 SPINELLI NICOLAS MARCELO BLAS PARANA
MATRICULADO 863 FAZZIO MARÍA CELESTE FEDERAL
MATRICULADO 787 DUPLEICH JORGE ANDRÉS LA PAZ
MATRICULADO 994 PONS BENECH CLAUDIO JAVIER LA PAZ
MATRICULADO 853 GALIZZI FLAVIO JOSÉ LA PAZ
MATRICULADO 866 FERRER JOSÉ LUIS VILLAGUAY
MATRICULADO 831 DURZO VIRNA VIVIANA VILLAGUAY
MATRICULADO 854 AUBRY CÉSAR IVAN FEDERAL
MATRICULADO 1152 BENETTI PABLO LUIS PARANA
MATRICULADO 856 HERNANDEZ GABRIEL GERMAN FEDERAL
MATRICULADO 1186 VAN OPSTAL LEONARDO ALEJANDRO LA PAZ
MATRICULADO 881 SECCHI SANTIAGO CARLOS VILLAGUAY
MATRICULADO 1498 MARTINEZ NORMAN CRISTIAN VILLAGUAY
MATRICULADO 1009 MARUSICH MARTIN MIGUEL LA PAZ
MATRICULADO 951 ZEBALLOS VICTOR JAVIER FELICIANO
MATRICULADO 908 CAMPANELLA EDUARDO RAUL LA PAZ
MATRICULADO 12279 RAMOS JOSÉ EDUARDO VILLAGUAY
MATRICULADO 1026 GANGGE FACUNDO NAZARENO VILLAGUAY
MATRICULADO 955 CROSA EDUARDO JOAQUIN VILLAGUAY
MATRICULADO 1006 GUIRCHOVICH ABRAHAM DAVID ALCARAZ
MATRICULADO 1023 DANS DIEGO ALCARAZ
MATRICULADO 980 GUIDOBONO ALFREDO PAULO FEDERAL
MATRICULADO 1096 VAN DERDONCKT GABRIELA SILVANA ALCARAZ
MATRICULADO 1111 GIPLER MARIA ALFONSINA LA PAZ
MATRICULADO 1062 RIEDEL JAVIER GUSTAVO VILLAGUAY
MATRICULADO 1058 KOCK POMERANTZ ANABELLA VILLAGUAY
MATRICULADO 1056 MURACCIOLE BRUNO DANIEL VILLAGUAY
MATRICULADO 1173 BARREDO GERMAN ANDRES LA PAZ
MATRICULADO 12393 VALDEZ MARIANA FLORENCIA VILLAGUAY
MATRICULADO 1157 NOIR MILENA JANET LA PAZ
MATRICULADO 1086 WOUTERLOOD NATALIA ALICIA LA PAZ
MATRICULADO 1151 TABARES MARCELO EXEQUIEL PARANA
MATRICULADO 1089 SIJNIENSKY ARIEL CARLOS VILLAGUAY
MATRICULADO 1351 KÜHN MARIA BELEN BOVRIL
MATRICULADO 1331 OLIER JAVIER ADRIAN VILLAGUAY
MATRICULADO 1330 ANTIVERO MEICHTRY MARIANO ERNE VILLAGUAY
MATRICULADO 1278 PIÑON GABRIEL HECTOR LA PAZ
MATRICULADO 1405 SECCHI ANDRES VILLAGUAY
MATRICULADO 1325 GOTTIG EDUARDO GABRIEL FEDERAL
MATRICULADO 1369 BLANCO CRISTHIAN ALEXIS URIEL LA PAZ
MATRICULADO 1392 KLUG LILIANA MABEL BOVRIL
MATRICULADO 1370 SCHUTT NELSON JONATHAN VILLAGUAY
MATRICULADO 8221375 CROSIO LEANDRO PABLO ARROYO SECO
MATRICULADO 1576 GODOY LUCIO GABRIEL VILLAGUAY
MATRICULADO 1504 FACENDINI RAUL SEBASTIAN BOVRIL
MATRICULADO 1441 DOPAZO ULISES ALBERTO LA PAZ
MATRICULADO 8210738 YOB LEONARDO OMAR ESPERANZA
MATRICULADO 1480 DURAND GUSTAVO ALBERTO VILLA ELISA
MATRICULADO 1615 REVILLA FELIPE JOSE VILLA ALCARAZ
MATRICULADO 1518 RAFFAELLI FEDERICO FEDERAL
MATRICULADO 1492 OLIER DIEGO IVAN VILLAGUAY
MATRICULADO 1597 WALSER IVAN RAUL Oro Verde
MATRICULADO 1557 VAN CAUWENBERGHE CRISTIAN ARIE VILLAGUAY
MATRICULADO 1516 MACHUCA JUAN CARLOS LA PAZ
MATRICULADO 1553 DUS JOSE PABLO VILLAGUAY
MATRICULADO 1623 SOSTERCICH NICOLAS ALEXANDER Federal
MATRICULADO 1536 MARTINEZ PABLO RAUL VILLAGUAY
MATRICULADO 1566 MORENO MIRNA MAINE FELICIANO
MATRICULADO 1591 DAGOSTINO CRISTIAN ROBERTO ALCARAZ
MATRICULADO 1545 LISSARRAGUE MARTIN IGNACIO LA PAZ
MATRICULADO 1565 CASTRILLON MARIA CECILIA LA PAZ
MATRICULADO 1606 JOUBERT GABRIELA NOEMI ALCARAZ
MATRICULADO 1552 ANTIVERO MEICHTRY JUAN ESTEBAN VILLAGUAY
MATRICULADO 12746 CABUCHE MARÍA MERCEDES LOS CONQUISTADORES
MATRICULADO 1600 BRIGLIA JUAN CARLOS VILLAGUAY

Actividades de la Regional

REGIONAL D – Taller: Estrategias para el control de malezas resistentes

El miércoles 23 de agosto, en el Salón de La Posta del Surubí, La Paz, tendrá lugar el taller que tendrá como disertantes a los ingenieros Santiago Barberis, Daniel Felipe y Marcos Anzulovich.

La capacitación se desarrollará entre las 8:30 y 12:30 hs, está organizada por la Regional D del CoPAER, será sin costo para matriculados del citado colegio y con un costo de $150 para otros profesionales.

Afiche e inscripción en el adjunto

Bajar Adjunto

Balance de Actividades 2016

Informe de Regionales

Bajar Adjunto

Repensando la agricultura despues de la emergencia hidrica.

Invitamos a la charla - taller el día Miercoles a las 19:00 hs en INTA la Paz.

A cargo del Ing. Ricardo Armando DE CARLI, de la Agencia de Extensión Rural Crespo.

Invita:

Ing. Agr. Pablo Benetti

Director Regional D.

 

Reunión Mayo

El jueves 19 de mayo se reunieron los integrantes de la Regional D en la sede de la AER La Paz del INTA. El temario fue muy extenso y productivo para los asistentes. Se trataron algunos temas relacionados a la emergencia agropecuaria y a la encuesta que hoy tiene vigente el Colegio para saber la situación de los matriculados y gestionar asistencia. La regional discutió la necesidad de una ley de emergencia económica y social provincial, que incluya a todos los sectores, no solo lo agropecuario. En este mismo sentido, se planteó firmemente que si sale algún crédito o subsidio a los productores sean avalados por un ingeniero agrónomo matriculados mediante un plan productivo. La encuesta del Colegio fue bien valorada pero vista como media acotada y sin profundidad. Se vio la preocupación de las muy pocas encuestas contestadas.

Respecto a la Ley de Plaguicidas se comentó la situación actual de los proyectos en Diputados y Senadores, y la necesidad del poder de policía para poder garantizar que se cumpla la ley vigente. Asimismo se planteó un interesante debate en relación a la receta agronómica y la necesidad de una receta electrónica que facilite la utilización. Se informa la próxima realización de las capacitaciones para regentes de máquinas y el convenio del Colegio con el Ministerio de Producción.

Desde los Directores regionales se planteó la posibilidad de organizar capacitaciones relacionadas a la emergencia agropecuaria. Estuvo presente en la reunión el colega Nicolás López comentando el éxito (con más de 130 asistentes) del curso docente que se está dictando en Santa Elena. Por último, se invitó a todos los colegas a participar de la reunión de Directorio el viernes 27 de mayo en la asociación Española en La Paz a partir de las 9 Hs. Informó: Ing. Agr. Pablo Benetti.